Проведен обучающий семинар по разъяснению Методических рекомендаций проведения анализа проектов НПА, определяющих правила предоставления субсидий, разработанных Минфином, в рамках применения Общих требований № 1492

21 сентября 2021 года Уполномоченный орган в сфере ОРВ провел рабочее совещание с представителями Департамента инвестиционного развития Смоленской области по разъяснению Методических рекомендаций проведения анализа проектов НПА, определяющих правила предоставления субсидий, разработанных Минфином, в рамках применения Общих требований № 1492.

21.09.2021

Общие требования № 1492 – Общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1492.

В ходе семинара обсудили применение Методических рекомендаций для грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся социальными предприятиями.

В частности, разработчику были разъяснены:

- необходимость учета требований о применении результата предоставления грантов соответствующего результату федерального проекта в целях снижения рисков недостижения результатов предоставления грантов;

- сроки проведения отбора (даты и времени начала (окончания) подачи (приема) заявок на участие в отборе) – дата начала подачи или окончания приема заявок участников отбора не может быть раньше 30 календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;

- сроки перечисления гранта при отсутствии казначейского сопровождения.

В ходе семинара стороны пришли к соглашению об учете замечаний, содержащихся в заключении об ОРВ проекта постановления Администрации Смоленской области "Об утверждении Порядка предоставления грантов в рамках реализации областной государственной программы "Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата" субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся социальными предприятиями»  от 14.09.2021.