Новости, информационные события

12.10.2017 12:01Просмотров: 0Дистанционное обучение специалистов муниципалитетов Смоленской области в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции

В рамках Соглашений, заключенных между Администрацией Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области о внедрении в Смоленской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, Департаментом экономического развития Смоленской области проведено  дистанционное обучение  руководителей и специалистов структурных подразделений исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области по Программе «Внедрение Стандарта развития конкуренции в Смоленской области» (далее – Программа, прилагается).
Основными задачами Программы являются:
- ознакомление со Стандартом развития конкуренции, определение основных целей и механизмов его внедрения;
- изучение направлений взаимодействия с уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере содействия развитию конкуренции  для реализации системного и единообразного подхода к деятельности по развитию конкуренции на территории Российской Федерации с учетом специфики функционирования региональной экономики и рынков;
- получение необходимых знаний   в   профессиональной   деятельности об общих требованиях к осуществлению деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов  и городских округов Смоленской области, направленной на создание условий для развития конкуренции.
Дистанционное обучение проведено в период с 21 августа по 1 октября. В обучении приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, занимающиеся вопросами содействия развития конкуренции в муниципалитетах области в рамках реализации положений Стандарта развития конкуренции.
Всего в рамках дистанционного обучения по Программе «Внедрение Стандарта развития конкуренции в Смоленской области» прошли обучение 105 человек из 25 муниципальных районов и 2 городских округов Смоленской области (100 процентный охват муниципалитетов в рамках соглашений).
По итогам обучения проведено тестирование руководителей и специалистов структурных подразделений исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области,  ответственных за реализацию положений Стандарта развития конкуренции на территории соответствующего муниципального района или городского округа Смоленской области.
Средний процент правильных ответов муниципалитетов составил - 94 %. Наиболее успешно прошли обучение: Гагаринский, Ельнинский, Рославльский и Руднянский районы.
В целях повышения качества знаний в муниципалитеты направлены разъяснения по материалам Программы «Внедрение Стандарта развития конкуренции в Смоленской области», которые вызвали затруднения у слушателей.