Внесены изменения в Порядок проведения ОРВ

Постановлением Правительства Смоленской области от 15.01.2024 № 9 внесены изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов (далее соответственно – Порядок проведения  ОРВ, проект НПА).

22.01.2024

В соответствии с внесенными изменениями отчет о предварительной ОРВ проекта НПА, содержание которого регламентируется пунктом 2.5 Порядка проведения ОРВ, дополняется пунктами следующего содержания:

- наличие или отсутствие в проекте НПА обязательных требований (пункт л);

- сведения об установлении сроков вступления в силу НПА, содержащего обязательные требования; сведения об установлении срока действия НПА, содержащего обязательные требования (пункт м).

Под обязательными требованиями понимаются требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз.

Также Порядок проведения ОРВ приводится в соответствие с Указом Губернатора Смоленской области от 10.10.2023 № 1 «О системе и структуре исполнительных органов Смоленской области», Указом Губернатора Смоленской области от 10.10.2023 № 4 «Об утверждении Регламента Правительства Смоленской области».

Кроме того, проектом постановления предлагается уточнить наименование справки замечаний и предложений, поступивших в ходе дополнительных публичных консультаций проекта областного НПА.