Внесены изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия

12.01.2022

Постановлением Администрации Смоленской области от 29.12.2021 № 891 внесены изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов, утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 13.11.2015 № 718 (далее - Порядок).

Вносимыми в Порядок изменениями уточняется предметная область и цели оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ), а также вопросы организации и проведения данной процедуры.

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка ОРВ подлежат проекты нормативных правовых актов (далее – НПА):

а) устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные областными нормативными правовыми актами обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз;

б) устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные областными нормативными правовыми актами обязанности и запреты для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;

в) устанавливающие, изменяющие или отменяющие ответственность за нарушение областных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с внесенными в Порядок изменениями разработчиком в обязательном порядке на этапе предварительной оценки проводятся публичные обсуждения в отношении всех разрабатываемых НПА, за исключением проектов НПА, регулирующих предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, получателям, указанным в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, при этом сроки их проведения устанавливаются в зависимости от степени регулирующего воздействия положений, содержащихся в проекте НПА.

Изменениями, внесенными в пункты 2.7 и 2.13 Порядка, сокращены сроки рассмотрения и подготовки документов, в том числе заключения по результатам проведения углубленной оценки, уполномоченным органом.

Сокращены сроки, в течение которых разработчик информирует уполномоченный орган о согласии (несогласии) с выводами, указанными в заключении (пункт 2.15 Порядка). При этом согласно пункту 2.151 Порядка, в случае если разработчик не представил в адрес уполномоченного органа согласие (несогласие) с выводами, содержащимися в заключении, в течение 3 рабочих дней после получения заключения, доработанный по результатам проведения углубленной оценки проект НПА повторно направляется в уполномоченный орган для подготовки заключения.

В соответствии с пунктом 2.19 Порядка в случае если проект НПА, разработанный органом исполнительной власти Смоленской области, не доработан в соответствии с заключением по результатам углубленной оценки или процедура разрешения разногласий, возникших в результате проведения оценки регулирующего воздействия, осуществляемая в соответствии с пунктами 2.15 – 2.17 Порядка, не завершена, проект НПА не может направляться на согласование (визирование) в соответствии с разделом 7 Регламента Администрации Смоленской области, утвержденного Указом Губернатора Смоленской области от 14.09.2006 № 7.

В соответствии с пунктом 2.20 Порядка разработчик в течение 3 рабочих дней после официального опубликования нормативного правового акта, в отношении которого была проведена оценка регулирующего воздействия, размещает его на своем официальном сайте или на региональном портале: www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сообщает об этом в уполномоченный орган.

Порядок в редакции постановления Администрации Смоленской области от 29.12.2021 № 891