Внесены изменения в областной закон, регулирующий проведение ОРВ и экспертизы в муниципалитетах Смоленской области ь

Областным законом от 28.09.2023 № 79-з внесены изменения в областной закон «Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов».

29.09.2023

Изменения направлены на обеспечение проведения в обязательном порядке разработчиками проектов муниципальных нормативных правовых актов публичных консультаций при проведении оценки регулирующего воздействия.

Теперь в отношении всех проектов муниципальных нормативных актов будут проводиться публичные консультации.

Проведение публичных консультаций организовано на региональном Интернет-Портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти (https://regulation.admin-smolensk.ru/) в целях повышения информационной открытости деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления Смоленской области, а также реализации права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства.

Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта в рамках ОРВ или действующего документа в рамках экспертизы и  направить в удобной для него форме (электронной или письменной) замечания и предложения по его доработке.

Также областным законом уточняются:

1) перечень функций разработчика проекта муниципального нормативного правового акта;

2) содержание отчета о результатах проведения оценки регулирующего воздействия в части, касающейся сведений о результатах проведенных публичных консультаций;

3) содержание заключения об экспертизе муниципального нормативного правового акта в части, касающейся результатов проведения публичных консультаций.

Кроме того, уточняется продолжительность срока проведения публичных консультаций для органов местного самоуправления. Она должна составлять не менее 5 и не более 30 календарных дней.

Областной закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.