Внедрение ОРВ в муниципалитетах Смоленской области

В муниципальных районах и городских округах Смоленской области осуществляется внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

12.04.2017
В соответствии с областным законом от 19.11.2014 № 156-з  "Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов" утверждены перечни муниципальных районов и городского округа, в которых проведение ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным.
Перечни включают в себя 11 муниципальных районов и 1 городской округ Смоленской области:
1. Муниципальное образование "Вяземский район" Смоленской области;
2. Муниципальное образование "Гагаринский район" Смоленской области;
3. Муниципальное образование "Дорогобужский район" Смоленской области;
4. Муниципальное образование "Краснинский район" Смоленской области;
5. Муниципальное образование "Починковский район" Смоленской области;
6. Муниципальное образование "Рославльский район" Смоленской области;
7. Муниципальное образование Руднянский район Смоленской области;
8. Муниципальное образование "Сафоновский район" Смоленской области;
9. Муниципальное образование "Смоленский район" Смоленской области;
10. Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области;
11. Муниципальное образование "Ярцевский район" Смоленской области;
12. Муниципальное образование "город Десногорск" Смоленской области.
Кроме того, в обязательном порядке процедуры ОРВ и экспертизы проводятся в городе Смоленске.
Согласно информации, представленной исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, включенных в перечень муниципальных районов и городского округа, в которых проведение процедур ОРВ и экспертизы является обязательным, проведена определенная работа по разработке и утверждению порядков проведения указанных  процедур в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства, регулирующего данную сферу, а также в соответствии с требованиями методических рекомендаций, разработанных Департаментом экономического развития Смоленской области.
По состоянию на 10 апреля 2017 года во всех муниципальных районах и городских округах разработаны и утверждены порядки проведения ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов. Порядки проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов также разработаны и утверждены во всех вышеперечисленных муниципалитетах, за исключением Гагаринского и Починковского района (разработаны, находятся на утверждении).