В Смоленской области подведены итоги работы в сфере оценки регулирующего воздействия за 9 месяцев 2023 года

Департаментом экономического развития Смоленской области как уполномоченным исполнительным органом в сфере оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов подведены итоги работы в сфере ОРВ за 9 месяцев 2023 года.

06.10.2023

За 9 месяцев 2023 года Департаментом экономического развития процедура ОРВ проведена в отношении 77 проектов НПА Смоленской области. Положительные заключения подготовлены в отношении 38 проектов (49% от общего числа), отрицательные заключения (заключения, содержащие замечания и предложения, связанные со снижением административной нагрузки на бизнес) - в отношении 39 проектов (51%).

В 39 отрицательных заключениях об ОРВ, содержащих замечания и предложения, связанные со снижением административной нагрузки на бизнес, содержится 230 предложений и замечаний.

Департаментом экономического развития проводится системная работа с разработчиками нормативных правовых актов, при этом применяются согласительные процедуры по разбору и учету предложений и замечаний, указанных в заключениях. В рамках такой работы из 230 замечаний и предложений разработчиками в полном объеме учтено 218 замечаний, что составляет 95% от их общего числа.

По результатам ОРВ разработчиками доработаны 38 проектов НПА, получивших отрицательные заключения, из 39, что составляет 97%. В том числе: по 24 проектам НПА получены письма разработчиков о согласии с заключением об ОРВ, по 13 проектам НПА подготовлены Протоколы по урегулированию разногласий, возникших в ходе проведения ОРВ, по 1 проекту получен отказ разработчика от дальнейшей разработки проекта НПА. По одному проекту НПА согласительные процедуры еще проводятся.

За 9 месяцев 2023 года экспертиза проведена в отношении 6 действующих нормативных правовых актов, подготовлено 6 отрицательных заключений, в которых содержится 101 предложений и замечаний по доработке документов. Письма разработчиков о согласии с заключением об экспертизе  получены по всем 6 документам, соответственно указанные в заключениях замечания и предложения будут учтены в полном объеме при доработке НПА.

Согласно Плану проведения экспертизы на 2023 год проведена экспертиза в целях мониторинга  фактического воздействия за 2022 год, по результатам которой подготовлены заключения  в отношении 6 действующих постановлений Администрации Смоленской области. В ходе проведения экспертизы в целях мониторинга  фактического воздействия за 2022 год в действующих нормативных правовых актах не выявлены положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Начиная с 2017 года, процедуры ОРВ и экспертизы также внедрены на муниципальный уровень, что позволило оптимизировать действующие на уровне муниципалитетов механизмы правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Областным законом (156-з) установлены перечни муниципальных районов и городских округов, в которых процедуры ОРВ и экспертизы проводятся в обязательном порядке. Кроме того, с 2016 года в обязательном порядке процедуры ОРВ и экспертизы проводятся в городе Смоленске.

На сегодняшний день процедуры проводятся в 11 муниципальных районах и 2-х городских округах Смоленской области (Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский, Смоленский, Дорогобужский, Починковский, Краснинский, Руднянский и Шумячский районы, город Смоленск, город Десногорск).

За 9 месяцев 2023 года ОРВ проведена в отношении 66 проектов муниципальных НПА, процедура экспертизы проведена в отношении 35 действующих муниципальных НПА.

Публичные обсуждения в отношении всех разрабатываемых проектов НПА (за исключением проектов НПА, в которых указан конкретный получатель субсидии) в рамках ОРВ и действующих документов в рамках экспертизы проводятся на Интернет-Портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области по адресу: https://regulation.admin-smolensk.ru/.

Любой посетитель Интернет-портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта в рамках ОРВ и действующего документа в рамках его экспертизы и  направить в удобной для него форме (электронной или письменной) замечания и предложения по его доработке.

При этом на Интернет-портале с помощью современных сервисов для пользователей можно ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором отражаются ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции ведомства-разработчика.

Все это позволяет экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.

Итоги работы в сфере ОРВ за 9 месяцев 2023 года представлены в аналитической записке «Развитие института оценки регулирующего воздействия в Смоленской области. Итоги работы за 9 месяцев 2023 года».