В Смоленской области подведены итоги работы в сфере оценки регулирующего воздействия за 2021 год

Департаментом экономического развития Смоленской области как уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов подведены итоги работы в сфере ОРВ за 2021 год.

15.02.2022

За 2021 год Департаментом экономического развития Смоленской области процедура ОРВ проведена в отношении 138 проектов нормативных правовых актов Смоленской области. Положительные заключения подготовлены в отношении 95 проектов (69% от общего числа), отрицательные заключения (заключения, содержащие замечания и предложения, связанные со снижением административной нагрузки на бизнес) - в отношении 43 проектов (31%).

В 43 отрицательных заключениях об ОРВ, содержащих замечания и предложения, связанные со снижением административной нагрузки на бизнес, содержится 256 предложений и замечаний.

Департаментом экономического развития проводится системная работа с разработчиками нормативных правовых актов, при этом применяются согласительные процедуры по разбору и учету предложений и замечаний, указанных в заключениях.

В рамках такой работы из 256 замечаний и предложений разработчиками учтено 225 замечаний, что составляет 88% от общего числа замечаний и предложений.

Протоколы разногласий подготовлены по 20 проектам НПА в рамках проведения процедуры ОРВ.

За 2021 год экспертиза проведена в отношении 2-х постановлений Администрации Смоленской области (отрицательные заключения). Кроме того, в рамках проведения экспертизы действующих нормативных правовых актов Смоленской области подготовлены 10 заключений на предмет мониторинга их фактического воздействия за 2020 год. При проведении мониторинга фактического воздействия оценивается достижение целей регулирующего воздействия, а также фактические положительные и отрицательные последствия установленного государственного регулирования с использованием количественных методов. Материалы, связанные с проведением экспертизы размещены по ссылке: https://econ.admin-smolensk.ru/orv/orv-i-ekspertiza/ekspertiza/2021/.

Начиная с 2017 года, процедуры ОРВ и экспертизы внедрены на муниципальный уровень, что позволит оптимизировать действующие на уровне муниципалитетов механизмы правового регулирования в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Областным законом (156-з) установлены перечни муниципальных районов и городских округов, в которых процедуры ОРВ и экспертизы проводятся в обязательном порядке. Кроме того, с 2016 года в обязательном порядке процедуры ОРВ и экспертизы проводятся в городе Смоленске.

На сегодняшний день процедуры проводятся в 11 муниципальных районах и 2-х городских округах Смоленской области (Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский, Смоленский, Дорогобужский, Починковский, Краснинский, Руднянский и Шумячский районы, город Смоленск, город Десногорск).

За 2021 год ОРВ проведена в отношении 75 проектов муниципальных НПА, процедура экспертизы проведена в отношении 47 действующих муниципальных НПА.

Итоги работы в сфере ОРВ за 2021 год представлены в аналитической записке «Развитие института оценки регулирующего воздействия в Смоленской области. Итоги работы за 2021 год».