Утвержден План проведения экспертизы областных нормативных правовых актов на 2024 год

Министерством экономического развития утвержден План проведения экспертизы областных нормативных правовых актов на 2024 год, в том числе в целях мониторинга фактического воздействия за 2023 год.

План экспертизы на 2024 год

Экспертиза проводится в отношении областных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, участниками которых являются или могут являться субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Экспертиза проводится на предмет наличия в областных нормативных правовых актах положений, которые:

- содержат избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;

- способствуют возникновению необоснованных расходов, снижению доходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В целях мониторинга фактического воздействия областных нормативных правовых актов за 2023 год экспертизе также подлежат нормативные правовые акты, при подготовке проектов которых проводилась процедура ОРВ.

При проведении мониторинга фактического воздействия оценивается достижение целей регулирующего воздействия, а также фактические положительные и отрицательные последствия установленного государственного регулирования с использованием количественных методов.