Состоялся обучающий вебинар по вопросу проведения предварительной оценки регулирующего воздействия проекта НПА

27 марта 2024 года сотрудники сектора ОРВ департамента мониторинга бизнес-климата Министерства экономического развития Смоленской области (уполномоченный орган в сфере ОРВ) в формате ВКС продолжили серию  обучающих вебинаров по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия и составлению отчета по результатам ее проведения и провели вебинар для специалистов Министерства образования и науки Смоленской области.

27.03.2024

В связи с тем, что отчет о предварительной ОРВ по проекту постановления Правительства Смоленской области «О внесении изменений в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области» по своему содержанию не соответствовал требованиям, предъявляемым к отчетам в соответствии с пунктом 2.5 Порядка проведения ОРВ, он был возвращен разработчику на доработку.

В ходе обучающего семинара с разработчиком были проработаны вопросы, связанные с проведением предварительной оценки регулирующего воздействия. В частности, были рассмотрены вопросы по заполнению следующих разделов отчета:

- сведения о целях предлагаемого правового регулирования и ключевых показателях их  достижения;

- альтернативные способы предлагаемого правового регулирования;

- оценка изменений расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности на осуществление такой деятельности, связанных с необходимостью соблюдать введенные обязанности, запреты и ограничения, возлагаемые на них предлагаемым правовым регулированием;

- наличие или отсутствие в проекте НПА обязательных требований;

- сведения об установлении сроков вступления в силу НПА, содержащего обязательные требования; сведения об установлении срока действия НПА, содержащего обязательные требования.

Также участники обучающего вебинара обсудили вопросы, связанные с проведением публичных обсуждений разрабатываемых проектов НПА и доработкой проекта НПА по результатам проведенной углубленной оценки регулирующего воздействия.