Смоленская область лидирует по направлению «Институты для бизнеса» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2023

23.06.2023

Во время Петербургского международного экономического форума  презентовали итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формируется АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями.

По итогам рейтинга Смоленская область заняла 8 место, улучшив свой показатель по сравнению с 2022 годом на 3 пункта. Итоговая оценка национального рейтинга формируется по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка МСП».

По направлению «Институты для бизнеса» регион занял 1-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

Данное направление включает в себя 6 факторов 19 показателей, одним из которых является показатель «Эффективность института оценки регулирующего воздействия в субъекте Российской Федерации». Смоленская область входит по данному показателю в высшую группу - «А».

Наш регион уже не первый год  занимает лидирующие позиции по качеству проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов, которая  позволяет на стадии разработки документа предотвращать появление необоснованных ограничений, а также избыточных требований для предпринимателей.

В фокусе особого внимания в Смоленской области находится вопрос публичного обсуждения нормативных правовых актов при участии представителей бизнес-сообщества через специализированный региональный интернет-портал.