Результаты опроса "Снижение административной нагрузки на бизнес"

В подсистеме общественного голосования портала государственных услуг с  11 по 27 октября т.г. проходил опрос на тему: «Снижение административной нагрузки на бизнес».

В опросе приняли участие жители Смоленска и Смоленской области.

28.10.2022

В опросе приняли участие жители Смоленска и Смоленской области.

Значительная часть респондентов (84% от общего числа опрошенных) ответили, что знают о том, что бизнес может принимать участие в обсуждении проектов нормативных правовых актов, принимаемых в регионе.

97% респондентов правильно указали на то, что процедура, позволяющая снизить административную нагрузку на бизнес, предотвратить появление избыточных и необоснованных обязанностей и ограничений, называется оценка регулирующего воздействия.

На вопрос «Как вы считаете, в каких целях проводится оценка регулирующего воздействия?» ответы распределились следующим образом:

- 32% респондентов ответили – для выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению;

- 7% респондентов ответили – для выявления положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и областного бюджета;

- 61% респондентов указали, что оценка регулирующего воздействия проводится для достижения всех вышеуказанных целей.

На вопрос «Знаете ли Вы, что в Смоленской области можно принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта на общедоступном Интернет-Портале (https://regulation.admin-smolensk.ru/)?» большая часть респондентов (61% от общего числа опрошенных) ответили, что знают, и 39% ответили, что не знают.

С 1 сентября т.г. введен в эксплуатацию Интернет-Портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области по адресу: https://regulation.admin-smolensk.ru/.

Интернет-портал разработан с целью повышения информационной открытости деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства.

Все это позволит экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.