Распространение ОРВ на муниципалитеты Смоленской области

На заседании Смоленской областной Думы 28 декабря 2016 года принят областной закон, устанавливающий перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным.

28.12.2016
Перечень включает в себя 11 муниципальных районов и 1 городской округ (Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский, Смоленский, Дорогобужский, Починковский, Краснинский, Руднянский и Шумячский районы, город Десногорск).
Областным законом установлены соответствующие перечни и определены критерии включения муниципальных районов и городского округа Смоленской области в указанные перечни, отражающие объективные особенности осуществления местного самоуправления в Смоленской области (далее – критерии), а именно:
1)  степень концентрации возложенных на муниципальный район, городской округ Смоленской области государственных полномочий – не ниже  11 государственных полномочий;
2)  соответствие хотя бы одному из следующих условий:
а) в отношении муниципального района Смоленской области:
- наличие монопрофильного муниципального образования Российской Федерации (моногорода) на территории муниципального района Смоленской области;
- оборот розничной торговли (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, с численностью работающих более 15 человек (включая средние организации) на территории муниципального района Смоленской области за 2015 год составил свыше 500 миллионов рублей;
- инвестиции в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (без учета бюджетных средств), на территории муниципального района Смоленской области в среднем за 2013 – 2015 годы составили не менее 1 миллиарда рублей в фактически действующих ценах;
б) в отношении городского округа Смоленской области:
- оборот розничной торговли (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, с численностью работающих более 15 человек (включая средние организации) на территории городского округа Смоленской области за 2015 год составил свыше 500 миллионов рублей;
- инвестиции в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (без учета бюджетных средств), на территории городского округа Смоленской области в среднем за 2013 – 2015 годы составили не менее 1 миллиарда рублей в фактически действующих ценах.
Распространение процедуры ОРВ на муниципальный уровень позволит оптимизировать действующие на уровне муниципалитетов механизмы правового регулирования.
Областной закон от 28 декабря 2016 года № 166-з "О внесении изменений в областной закон "Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов"