Проведен воркшоп по порядку доработки проекта нормативного правового акта по результатам оценки регулирующего воздействия

9 августа 2023 года сотрудники сектора оценки регулирующего воздействия Управления мониторинга бизнес-климата Департамента экономического развития (уполномоченный орган в сфере ОРВ) провели воркшоп для представителей Департамента инвестиционного развития по порядку доработки проекта нормативного правового акта по результатам ОРВ.

Углубленная оценка регулирующего воздействия проводилась в отношении проекта постановления Администрации Смоленской области, которым вносятся изменения в Порядок предоставления грантов в рамках реализации областной государственной программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся социальными предприятиями и субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 27.10.2022 № 769.

В рамках обучающего мероприятия стороны обсудили замечания и предложения, указанные в заключении об оценке регулирующего воздействия указанного проекта постановления.

В соответствии с Порядком проведения ОРВ разработчик проекта постановления в течение 3 рабочих дней после получения заключения направляет в уполномоченный орган:

- в случае согласия с выводами, указанными в заключении, - информацию о принимаемых мерах по устранению замечаний, при этом учет выводов, содержащихся в заключении, является обязательным;

- в случае несогласия с выводами, указанными в заключении, - информацию, содержащую перечень разногласий, с приложением обоснования таких разногласий.

В данном случае Департаментом инвестиционного развития была направлена информация, содержащая согласие с выводами, указанными в заключении.

В результате рассмотрения замечания, указанные в заключении об ОРВ, будут учтены Департаментом инвестиционного развития при доработке проекта постановления.

Следует отметить, что в соответствии с Порядком проведения ОРВ в случае если проект нормативного правового акта не доработан в соответствии с заключением по результатам углубленной оценки или процедура разрешения разногласий, возникших в результате проведения ОРВ, не завершена, то такой проект не может направляться на дальнейшее согласование (визирование).

В этой связи после доработки проекта постановления по результатам ОРВ и прохождения юридической и лингвистической экспертиз проект будет направлен на визирование в уполномоченный орган в сфере ОРВ в целях проведения проверки по учету замечаний и предложений, содержащихся в заключении об ОРВ. В случае если данные замечания и предложения не будут учтены разработчиком, проект постановления не сможет быть направлен на дальнейшее согласование (визирование). В этом и заключается блокирующий статус процедуры ОРВ.

11.08.2023