Проведен воркшоп по организации публичных обсуждений проектов областных НПА на Интернет-Портале по ОРВ

В рамках серии обучающих семинаров для разработчиков проектов областных нормативных правовых актов, подлежащих оценке регулирующего воздействия, 29 сентября 2022 года сотрудники Департамента экономического развития как уполномоченного органа в сфере ОРВ провели воркшоп для представителей Департамента промышленности и торговли Смоленской области.

30.09.2022

В рамках серии обучающих семинаров для разработчиков проектов областных нормативных правовых актов, подлежащих оценке регулирующего воздействия, 29 сентября 2022 года сотрудники Департамента экономического развития как уполномоченного органа в сфере ОРВ провели воркшоп для представителей Департамента промышленности и торговли Смоленской области.

В рамках обучающего мероприятия был разобран процесс проведения публичных обсуждений проектов областных нормативных правовых актов на Интернет-Портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области по адресу https://regulation.admin-smolensk.ru/, который начал работу с 1 сентября т.г.

В рамках воркшопа было обращено внимание, что разработчик обязан рассмотреть все замечания и предложения, поступившие в установленный срок в письменной или электронной форме в связи с проведением публичного обсуждения проекта областного нормативного правового акта, составить сводку замечаний и предложений, поступивших в ходе его публичного обсуждения и разместить ее на своем официальном сайте или на региональном портале: www.regulation.gov.ru в сети «Интернет».

В случае отказа от учета поступивших замечаний и предложений по доработке проекта областного нормативного правового акта его разработчик должен обосновать принятие такого решения с учетом требований законодательства Российской Федерации и специфики предлагаемого правового регулирования.

Также были разобраны обновленные формы уведомления и опросного листа для проведения публичных обсуждений по проекту областного нормативного правового акта, которые утверждены приказом начальника Департамента экономического развития Смоленской области от 01.09.2022 № 41/01-01 «О внесении изменений в Методические рекомендации о порядке проведения публичных обсуждений при проведении предварительной оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов».