Проведен обучающий вебинар по составлению отчета о предварительной оценке регулирующего воздействия проекта НПА

6 марта 2024 года сотрудники сектора ОРВ департамента мониторинга бизнес-климата Министерства экономического развития Смоленской области (уполномоченный орган в сфере ОРВ) в формате ВКС продолжили серию  обучающих вебинаров для специалистов Министерства промышленности и торговли  Смоленской области и Главного управления Смоленской области по культурному наследию по составлению отчета о предварительной оценке регулирующего воздействия проекта НПА.

07.03.2024

Данным разработчикам проектов НПА отчеты о предварительной оценке регулирующего воздействия были возвращены на доработку, так как по своему содержанию не соответствовали требованиям, предъявляемым к отчетам в соответствии с пунктом 2.5 Порядка проведения ОРВ.

В рамках обучающего семинара с разработчиками были проработаны вопросы, связанные с заполнением следующих разделов отчета о предварительной ОРВ проекта НПА:

- сведения о целях предлагаемого правового регулирования и обоснование их соответствия целям и приоритетам государственной политики и направлениям деятельности исполнительных органов Смоленской области; ключевые показатели достижения целей предлагаемого правового регулирования и срок оценки их достижения;

- описание возможных альтернативных способов предлагаемого правового регулирования;

- оценка изменений расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности на осуществление такой деятельности, связанных с необходимостью соблюдать введенные обязанности, запреты и ограничения, возлагаемые на них предлагаемым правовым регулированием, с использованием количественных методов;

- наличие или отсутствие в проекте НПА обязательных требований;

- сведения об установлении сроков вступления в силу НПА, содержащего обязательные требования; сведения об установлении срока действия НПА, содержащего обязательные требования.

Также участники обучающего вебинара обсудили актуальные вопросы, связанные с проведением оценки регулирующего воздействия проектов НПА в формате «вопрос – ответ».