Проведен обучающий семинар со специалистами муниципалитетов Смоленской области по вопросу проведения публичных консультаций

16 октября 2023 года сотрудники уполномоченного органа в сфере ОРВ в формате ВКС провели обучающий семинар для специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований региона по вопросам организации публичных консультаций на  Интернет-Портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области https://regulation.admin-smolensk.ru/ (далее – Региональный портал).

17.10.2023

Согласно внесенным изменениям в областной закон от 19.11.2014 № 156-з «Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов» в отношении всех проектов муниципальных нормативных правовых актов в обязательном порядке будут проводиться публичные консультации при проведении ОРВ.
Также публичные консультации проводятся в отношении всех муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих экспертизе.
Проведение публичных консультаций организовано на Региональном портале. Их продолжительность должна составлять не менее 5 и не более 30 календарных дней с даты размещения уведомления о проведении.

Также в рамках обучающего семинара обсудили, какую информацию необходимо отразить в отчете о результатах проведения ОРВ и в заключении об экспертизе муниципального нормативного правового акта в части, касающейся результатов проведения публичных консультаций.
Обговорили технические и организационные вопросы, связанные с проведением публичных консультаций на Региональном портале.
Завершился обучающий семинар обсуждением актуальных вопросов, связанных с проведением ОРВ и экспертизы в муниципалитетах Смоленской области, в формате «вопрос – ответ».