Проведен обучающий семинар с сотрудниками Департамента промышленности и торговли

14 февраля 2022 года сектором оценки регулирующего воздействия  управления мониторинга бизнес-климата Департамента экономического развития (далее – Уполномоченный орган) проведен обучающий семинар с сотрудниками Департамента промышленности и торговли в отношении определения перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении контроля (надзора) за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты.

14.02.2022

В соответствии со своим положением Департамент промышленности и торговли является органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным на осуществление 2-х региональных государственных видов контроля (надзора), а именно:

- региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты на бумажном носителе;

- региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Специалистами Уполномоченного органа были даны разъяснения по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия, публичных обсуждений и составлению отчета о предварительной оценке в отношении проекта постановления Администрации Смоленской области  «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты на бумажном носителе».

Проектом постановления устанавливаются индикаторы риска нарушения обязательных требований в целях оценки причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия. Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.