Проведен обучающий семинар по разъяснению новой предметной области ОРВ для органов власти, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность

15 октября 2021 года Уполномоченный орган в сфере ОРВ провел обучающий семинар с представителями Департамента промышленности и торговли Смоленской области, рассмотрев новую предметную область ОРВ.

15.10.2021

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции закона-спутника, принятого для реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») ОРВ подлежат проекты областных НПА, в том числе устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные НПА обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз.

Учитывая, что в соответствии со своим положением Департамент промышленности и торговли Смоленской области является органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным на осуществление 2-х региональных государственных видов контроля (надзора), а именно:

- региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размеров платы за выдачу дубликата диагностической карты на бумажном носителе;

- региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

специалистами Уполномоченного органа были даны разъяснения по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия проектов НПА, которыми утверждаются положения об осуществлении региональных государственных видов контроля, и составлению отчета о предварительной оценке, а также по проведению публичных консультаций по разрабатываемым проектам.