Проведен обучающий семинар по разъяснению новой предметной области ОРВ

20 сентября 2021 года Уполномоченный орган в сфере ОРВ провел обучающий семинар с представителями Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области, рассмотрев новую предметную область ОРВ.

20.09.2021

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции закона-спутника, принятого для реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») ОРВ подлежат проекты областных НПА:

1) устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные НПА обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз;

2) устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные НПА обязанности и запреты для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;

3) устанавливающие, изменяющие или отменяющие ответственность за нарушение НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Учитывая, что в соответствии со своим положением Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области является органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным на осуществление 3-х региональных государственных видов контроля (надзора), а именно:

- государственного строительного надзора;

- госнадзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов;

- госконтроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости,

специалистами Уполномоченного органа были даны разъяснения по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия проектов НПА, которыми утверждаются положения об осуществлении региональных государственных видов контроля, и составлению отчета о предварительной оценке.