Проведен обучающий семинар на тему «Проведение разработчиком проекта НПА предварительной оценки регулирующего воздействия»

15 декабря 2022 года сотрудники сектора оценки регулирующего воздействия управления мониторинга бизнес-климата Департамента экономического развития как уполномоченного органа в сфере ОРВ провели обучающий семинар с сотрудниками Департамента инвестиционного развития по вопросу проведения предварительной оценки регулирующего воздействия (проведение публичных обсуждений проектов областных НПА на Интернет-Портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области по адресу https://regulation.admin-smolensk.ru/, подготовка отчета о предварительной оценке регулирующего воздествия проекта областного НПА).

15.12.2022

15 декабря 2022 года сотрудники сектора оценки регулирующего воздействия управления мониторинга бизнес-климата Департамента экономического развития как уполномоченного органа в сфере ОРВ провели обучающий семинар с сотрудниками Департамента инвестиционного развития по вопросу проведения предварительной оценки регулирующего воздействия (проведение публичных обсуждений проектов областных НПА на Интернет-Портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области по адресу https://regulation.admin-smolensk.ru/, подготовка отчета о предварительной оценке регулирующего воздействия проекта областного НПА).

В рамках семинара были даны разъяснения, связанные с заполнением отчета о предварительной оценке регулирующего воздействия, в том числе пунктов, касающихся описания возможных альтернативных способов предлагаемого правового регулирования; оценки изменения расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности; сведений о целях предлагаемого правого регулирования, а также ключевых показателей достижения целей правового регулирования и срока оценки их достижений.

В ходе обучающего семинара было обращено внимание, что в соответствии с Порядком проведения ОРВ разработчик обязан рассмотреть все замечания и предложения, поступившие в установленный срок в письменной или электронной форме в связи с проведением публичного обсуждения проекта областного нормативного правового акта, составить сводку замечаний и предложений, поступивших в ходе его публичного обсуждения и разместить ее на своем официальном сайте или на региональном портале: https://regulation.admin-smolensk.ru/.

В случае отказа от учета поступивших замечаний и предложений по доработке проекта областного нормативного правового акта его разработчик должен обосновать принятие такого решения с учетом требований законодательства Российской Федерации и специфики предлагаемого правового регулирования. При этом все обоснования также размещаются в открытом доступе.