Проведен круглый стол по разъяснению новых методических подходов к проведению ОРВ

11 октября 2021 года Уполномоченный орган в сфере ОРВ провел круглый стол с представителями Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, рассмотрев вопросы, связанные с совершенствованием процедуры ОРВ в регионе.

11.10.2021

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию является одним из самых активных разработчиков проектов областных нормативных правовых актов, подлежащих ОРВ. Так за 9 месяцев текущего года на долю данного департамента пришлось 30% от всех заключений об ОРВ.

На круглом столе рассматривался вопрос о внесении изменений в действующий Порядок проведения ОРВ проектов областных нормативных правовых актов, в том числе об организации проведения публичных обсуждений по проектам НПА, подлежащих ОРВ, в обязательном порядке.

Публичные обсуждения по проектам НПА должны будут проводиться на этапе предварительной оценки регулирующего воздействия.

Разработчик обязан рассмотреть все предложения, поступившие в установленный срок в связи с проведением публичного обсуждения проекта НПА, составить сводку предложений с указанием сведений об их учете или причинах отклонения и разместить ее на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». По результатам публичного обсуждения разработчик дорабатывает проект НПА (при необходимости). В отчет о предварительной оценке включаются сведения о проведении публичного обсуждения проекта НПА, сроках его проведения, сведения об участниках публичного обсуждения, а также результаты проведенных публичных обсуждений.

При этом Департаменту экономического развития будет предоставлено право проведения дополнительных публичных консультаций по проектам НПА высокой или средней степени регулирующего воздействия.

Рассматривались современные форматы публичных обсуждений проектов НПА, которые в настоящее время реализуются с помощью сети «Интернет».

Специалистами Уполномоченного органа также были даны разъяснения по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия и составлению отчета о предварительной оценке с учетом изменения предметной области ОРВ.