По итогам 2023 года Смоленская область заняла 3 место среди регионов по качеству проведения оценки регулирующего воздействия

Регион третий раз подряд вошел в группу регионов-лидеров с Высшим уровнем развития оценки регулирующего воздействия.

22 декабря т.г. Министерство экономического развития Российской Федерации представило результаты ежегодного Рейтинга регионов по качеству проведения оценки регулирующего воздействия, оценки применения обязательных требований, оценки фактического воздействия и экспертизы за 2023 год.

Смоленская область вошла в ТОП регионов-лидеров рейтинга с Высшим уровнем развития ОРВ. Область улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом, переместившись в Рейтинге с 5 на 3 место.

22.12.2023

По трем из четырех блоков показателей рейтинга Смоленская область входит в Топ-10 регионов:

- «Механизм проведения оценки регулирующего воздействия, оценки применения обязательных требований, оценки фактического воздействия и экспертизы»;

- «Методическое и организационное сопровождение»;

- «Оценка регулирующего воздействия и экспертиза в органах местного самоуправления».

Процедура ОРВ внедрена в регионе с 2014 года во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Она позволяет на стадии разработки нормативных правовых актов предотвращать появление необоснованных ограничений и запретов, а также избыточных требований для предпринимателей.

Показатель эффективности института ОРВ является одним из ключевых при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Он оценивает эффективность деятельности исполнительных органов по созданию благоприятного бизнес-климата для успешного развития предпринимательской и инвестиционной деятельности за счет оптимизации регуляторной среды.

Важно подчеркнуть, что в фокусе особого внимания в Смоленской области находится вопрос принятия нормативных правовых актов при участии представителей бизнес-сообщества. Для этих целей функционирует региональный Интернет-Портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области https://regulation.admin-smolensk.ru/.

Работа по развитию и совершенствованию института оценки регулирующего воздействия в Смоленской области будет продолжаться.