Обучающий вебинар по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия проекта НПА

19 июня 2024 года сотрудники сектора ОРВ департамента мониторинга бизнес-климата Министерства экономического развития Смоленской области (уполномоченный орган в сфере ОРВ) в формате ВКС продолжили серию  обучающих вебинаров по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия и составлению отчета по результатам ее проведения и провели обучающий вебинар для специалистов Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифной политики Смоленской области и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области.

20.06.2024

В рамках обучающего вебинара с разработчиками правовых актов были рассмотрены вопросы, связанные с проведением предварительной оценки регулирующего воздействия и составлением отчета по результатам ее проведения.

В связи с тем, что у разработчиков возникают сложности с заполнением отдельных разделов отчета о предварительной оценке, этим вопросам было уделено наибольшее внимание. Среди них следующие разделы отчета:

- сведения о целях предлагаемого правового регулирования, ключевых показателях достижения целей предлагаемого правового регулирования и сроках оценки их достижения;

- альтернативные способы предлагаемого правового регулирования;

- оценка изменений расходов субъектов предпринимательской деятельности на осуществление такой деятельности, связанных с необходимостью соблюдать введенные обязанности, запреты и ограничения, возлагаемые на них предлагаемым правовым регулированием;

- сведения об обязательных требованиях, содержащихся в правовых актах.

Также участники обучающего вебинара обсудили вопросы, связанные с проведением публичных обсуждений проектов нормативных правовых актов.

Так, в соответствии с Порядком проведения ОРВ публичные обсуждения проводятся разработчиком в обязательном порядке на этапе предварительной оценки в отношении разрабатываемых проектов правовых актов, за исключением проектов, где указан конкретный получатель средств государственно поддержки.

Публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов организовано на региональном портале https://regulation.admin-smolensk.ru/.

В завершении обучающего вебинара участники обсудили актуальные вопросы, связанные с проведением оценки регулирующего воздействия, в формате «вопрос – ответ».