Обучающий вебинар по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия проекта НПА

6 мая 2024 года сотрудники сектора ОРВ департамента мониторинга бизнес-климата Министерства экономического развития Смоленской области (уполномоченный орган в сфере ОРВ) в формате ВКС продолжили серию  обучающих вебинаров по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия и составлению отчета по результатам ее проведения и провели обучающий вебинар для специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Главного управления ветеринарии Смоленской области.

07.05.2024

В рамках обучающего вебинара с разработчиками правовых актов были рассмотрены вопросы, связанные с проведением предварительной оценки регулирующего воздействия. В частности, были рассмотрены вопросы по заполнению следующих разделов отчета о предварительной оценке:

- сведения о проблеме, на решение которой направлено предлагаемое правовое регулирование, оценка негативных эффектов, порождаемых наличием данной проблемы;

- сведения о целях предлагаемого правового регулирования и ключевых показателях их достижения;

- альтернативные способы предлагаемого правового регулирования;

- оценка изменений расходов субъектов предпринимательской деятельности на осуществление такой деятельности, связанных с необходимостью соблюдать введенные обязанности, запреты и ограничения, возлагаемые на них предлагаемым правовым регулированием;

- обоснование необходимости представления субъектом предпринимательской деятельности документов, предусмотренных проектом НПА;

- сведения о результатах проведенных публичных обсуждений проекта НПА.

Также участники обучающего вебинара обсудили вопросы, связанные с доработкой проекта НПА по результатам проведенной углубленной оценки регулирующего воздействия.

Уполномоченным органом акцентировано внимание, что в случае если проект НПА не доработан разработчиком в соответствии с заключением по результатам углубленной оценки регулирующего воздействия или процедура разрешения разногласий, возникших в результате проведения оценки регулирующего воздействия не завершена, такой проект не может направляться на дальнейшее согласование (визирование) в соответствии с разделом 7 Регламента Правительства Смоленской области, утвержденного Указом Губернатора Смоленской области от 10.10.2023 № 4.