10 июня 2022 года года Департамент  экономического развития как уполномоченный орган в сфере ОРВ провел обучающий семинар с сотрудниками Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области по вопросу проведения предварительной оценки регулирующего воздействия и подготовки отчета о предварительной оценке.

10.06.2022

Оценка регулирующего воздействия будет проведена в отношении проекта постановления Администрации Смоленской области «О внесении изменений в постановление Администрации смоленской области от 07.07.2016 № 405», которым вносятся изменения в Порядок организации и проведения конкурса по определению юридического лица, которое будет осуществлять функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами (застройщиками) своих обязательств перед гражданами-соинвесторами (участниками долевого строительства) по договорам на строительство многоквартирных домов на территории Смоленской области.

В рамках семинара были даны разъяснения, связанные с заполнением отчета о предварительной оценке, в том числе таких его пунктов как описание возможных альтернативных способов предлагаемого правового регулирования, оценка изменений расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, сведения о целях предлагаемого правого регулирования, ключевые показатели достижения целей правового регулирования и срок оценки их достижений, сведения о результатах проведения публичных обсуждений.

Были подробно рассмотрены разработанные Департаментом экономического развития Методические рекомендации, содержащие порядок проведения публичных обсуждений по проектам НПА в рамках ОРВ, и форматы документов и информации, которые должны быть размещены в сети «Интернет» при их проведении.