Состоялся обучающий семинар по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия со специалистами регионального министерства культуры и туризма

4 декабря 2023 года сотрудники Минэкономразвития Смоленской области провели обучающий семинар для представителей Министерства культуры и туризма Смоленской области по проведению предварительной оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов (областные НПА).

05.12.2023

В рамках обучающего семинара были даны разъяснения о порядке заполнения следующих разделов отчета о предварительной оценке регулирующего воздействия:

- сведения о целях предлагаемого правового регулирования и обоснование их соответствия целям и приоритетам государственной политики и направлениям деятельности исполнительных органов Смоленской области;

- сведения о ключевых показателях достижения целей предлагаемого правового регулирования и сроках оценки их достижения;

- описание возможных альтернативных способов предлагаемого правового регулирования;

- оценка изменений расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности на осуществление такой деятельности, связанных с необходимостью соблюдать введенные обязанности, запреты и ограничения, возлагаемые на них предлагаемым правовым регулированием, с использованием количественных методов.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с проведением публичных обсуждений проектов областных НПА на региональном портале: https://regulation.admin-smolensk.ru/.

Было обращено внимание, что в соответствии с Порядком проведения ОРВ разработчик обязан:

- в обязательном порядке провести публичные обсуждения проекта НПА (исключение составляют только проекты, в которых указан конкретный получатель субсидии (гранта) в соответствии с законом об областном бюджете);

- рассмотреть все замечания и предложения, поступившие в установленный срок в письменной или электронной форме в связи с проведением публичного обсуждения проекта областного НПА, составить сводку замечаний и предложений и разместить ее на региональном портале.

В случае отказа от учета поступивших замечаний и предложений по доработке проекта областного НПА разработчик должен обосновать принятие такого решения с учетом требований законодательства Российской Федерации и специфики предлагаемого правового регулирования. При этом все обоснования также размещаются в открытом доступе.

При этом уполномоченный орган в сфере ОРВ наделен правом провести дополнительные публичные консультации при проведении углубленной оценки в отношении проектов НПА, содержащих положения высокой или средней степени регулирующего воздействия.