Уполномоченный орган на осуществление организационного и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов, а также контроля качества исполнения таких процедур

Департамент экономического развития Смоленской области является уполномоченным органом на осуществление организационного и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия проектов областных нормативных правовых актов, разработанных органами исполнительной власти Смоленской области, а также контроля качества исполнения таких процедур.
27.01.2014

Процедура оценки регулирующего воздействия заключается в анализе проблем и целей государственного регулирования, выявлении и оценке альтернативных вариантов решения проблем, а также определения связанных с ними выгод и издержек социальных групп (хозяйствующих субъектов, граждан, государства и общества в целом), подвергающихся воздействию государственного регулирования, для выбора наиболее эффективного варианта государственного регулирования.
Целью такой процедуры является повышение качества государственного регулирования, обеспечение возможности учета мнений заинтересованных представителей социальных групп и установления баланса интересов на стадии подготовки проекта концепции государственного регулирования или проекта нормативного правового акта Смоленской области.