Вопрос репродуктивного здоровья населения Смоленщины

Вопрос репродуктивного здоровья населения остается одним из самых важных и актуальных в регионе. Благодаря региональным проектам, направленным на повышение рождаемости и сохранение беременности в Смоленской области, удалось достичь положительных результатов.

21.08.2024

По итогам первого полугодия 2024 года в регионе наблюдается снижение числа прерывания беременности по желанию женщины по сравнению с 2023 годом на 28%, также на 24% увеличилось число женщин, принявших решение о сохранении беременности после консультирования в женской консультации.

Позитивное влияние на динамику прерывания беременности оказывает мотивационное анкетирование, проводимое в женских консультациях в рамках программы формирования индивидуальных рекомендаций и мер поддержки для женщин в ситуации репродуктивного выбора. Женщины получают информацию о федеральных, региональных и муниципальных мерах поддержки, выбранных с учетом их конкретной жизненной ситуации. Мотивационное анкетирование позволяет женщинам определить причину, по которой она находится в ситуации репродуктивного выбора, а также позволяет предложить различные меры поддержки в самых разных жизненных ситуациях.