В Казани обсуждают развитие конкуренции в современных экономических условиях

На площадке Учебно-методического центра ФАС России 14 апреля 2022 года начал работу семинар Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации».

15.04.2022

Пленарную сессию, посвящённую подходам к оценке уровня развития конкуренции в субъектах страны, открыли председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Здесь обсудили развитие антимонопольного законодательства в новых экономических условиях и государственную политику, направленную на развитие конкуренции в субъектах. О том, как в современных реалиях работают сами регионы, поделились представители госструктур Смоленской области и Краснодарского края.

На повестку был вынесен и вопрос изменений в 44-ФЗ, вступивших в силу с началом 2022 года. Речь в частности шла об осуществлении закупок у единственного поставщика.

Более развёрнуто антимонопольная практика была представлена на круглом столе по антимонопольному комплаенсу, где в отдельные доклады были вынесены вопросы по составлению антиконкурентных соглашений с участием органов власти, предоставлению государственных и муниципальных преференций, а также антимонопольный комплаенс в сфере закупок. О своём опыте работы в этих направлениях рассказали специалисты Псковского, Нижегородского, Астраханского и Кабардино-Балкарского УФАС России.