Совещание на тему: «Подсистема досудебного обжалования в контрольно-надзорной деятельности»

8 сентября в здании Дома Советов под председательством начальника Департамента экономического развития Смоленской области А.А.Титова состоялось установочное совещание с региональными контрольно-надзорными органами на тему: «Подсистема досудебного обжалования в контрольно-надзорной деятельности».

08.09.2021

Досудебное обжалование (ДО) - это цифровой сервис, который позволяет урегулировать спор между контролируемым лицом и контрольным органом в досудебном порядке, а также действия (бездействие) его должностных лиц.

Что можно обжаловать:
• решения по результатам проверки;
• предписания об устранении выявленных нарушений;
• предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда;
• приказ (распоряжение) о назначении плановой (внеплановой) проверки;
• действия (бездействия) должностного лица в рамках проверки.

С 1 января 2022 года досудебный порядок обжалования становится обязательным для региональных видов контроля. Это значит, что до обращения в суд проверяемому лицу необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.
В совещании приняли участие органы исполнительной власти Смоленской области, уполномоченные на осуществление региональных видов контроля (надзора).

Обращаем внимание проверяемых лиц, что в целях подачи жалоб на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) разработана интерактивная форма (knd.gosuslugi.ru).