Состоялся круглый стол на тему «Общий потребительский рынок как фактор развития российско-белорусского приграничья»

22 декабря первый заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области В.Д. Кожевников принял участие в круглом столе «Общий потребительский рынок как фактор развития российско-белорусского приграничья», который состоялся в конференц-зале Смоленской торгово-промышленной палаты по инициативе Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив».

25.12.2017

В ходе круглого стола Ассоциацией были презентованы результаты проводимого в рамках исследовательско-просветительского проекта «Днепро-двинские ворота» социологического исследования о потребительском рынке Российско-Белорусского приграничья, в том числе о степени связанности потребительских рынков Смоленской, а также Витебской и Могилевской области Республики Беларусь. По результатам исследования выявлен высокий уровень доверия к российским и белорусским товарам среди потребителей приграничных государств, были отмечены торговые марки как с российской так и с белорусской стороны, которые завоевали особую степень доверия. От Смоленской области была отмечена торговая марка «Твое».

В.Д. Кожевниковым было отмечено, что Администрацией Смоленской области под руководством Губернатора А.В. Островского уделяется большое внимание вопросам улучшения бизнес-климата, снятия избыточных административных барьеров в регионе, в том числе и в сфере потребительского рынка, что ощутимо для белорусских предпринимателей, бизнес которых представлен во всех экономических сферах Смоленской области. Также и в торговой сфере – белорусские торговые предприятия представлены на территории региона во всех торговых форматах и с каждым годом их количество увеличивается. Также В.Д. Кожевниковым были выражены надежды на то, что данные тенденции затронут и смоленских предпринимателей, желающих реализовываться на потребительском рынке приграничного государства.