Состоялась научно-практическая конференция «Защита прав потребителей в цифровом мире»

13 марта 2019 года в стенах ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского» прошла региональная научно-практическая конференция «Защита прав потребителей в цифровом мире», приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта.

Приветственное слово было предоставлено Председателю, Генеральному директору РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Крючковой С.А. и заместителю директора ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского» Гавриловой Е.В.

15.03.2019

В качестве докладчиков на конференции выступили:

- Киргетова Ю.В. – начальник отдела потребительского рынка Департамента экономического развития Смоленской области на тему: "Формирование грамотного и ответственного поведения населения Смоленской области на потребительском рынке как мера по созданию благоприятных условий для экономического развития Смоленской области".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 05.12.2018 № 1908-р/адм утвержден план мероприятий («дорожная карта») по обеспечению защиты прав потребителей в Смоленской области на 2018-2020 годы. В рамках «дорожной карты» проводится реализация мероприятий по следующим направлениям:

1. Укрепление системы защиты прав потребителей в Смоленской области.
2. Информационное обеспечение потребителей Смоленской области. Просвещение и популяризация вопросов защиты прав потребителей в Смоленской области.
3. Профилактика правонарушений в сфере защиты прав потребителей.
4. Мониторинг состояния потребительского рынка и системы защиты прав потребителей.
5. Кадровое обеспечение защиты прав потребителей в Смоленской области
6. Совершенствование механизмов защиты прав потребителей в Смоленской области.

- Пещаницкий А.В. - директор ООО «Общество защиты прав потребителей «Смоленский центр права и социологии», рассказал о теории и практике защиты прав потребителей финансовых услуг, провел тематическую викторину, где аудитория могла получить ценную и полезную информацию;

- Новиков А.А. -  руководитель сервисного центра «Самсунг», доложил об основных требованиях по качеству электронной техники, провел мониторинг обращений клиентов;
- Илющенков А.И. -  руководитель OOO «Global 67», обращаясь к аудитории, рассказал о правилах комплектации мобильной техники «Apple iPhone».

Большого внимания заслужила работа Молодежного движения по защите прав потребителей. Ребята изучали состояние товаров народного потребления: упаковку, состав, срок годности, условия хранения, предоставив фотоотчет.

В рамках проходящей конференции Департаменту экономического развития Смоленской области было вручено благодарственное письмо за эффективное сотрудничество, профессионализм и значительный вклад в дело защиты прав потребителей.

По итогам работы конференции принята  резолюция