​По итогам работы за 2022 год Смоленская область в группе регионов-лидеров с Высшим уровнем развития оценки регулирующего воздействия

23 декабря Министерство экономического развития России представило результаты ежегодного Рейтинга регионов по качеству проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы за 2022 год.
Согласно представленным результатам Смоленская область также как и в прошлом году вошла в ТОП регионов-лидеров рейтинга с Высшим уровнем развития ОРВ.
09.01.2023

При формировании Рейтинга учитывались такие параметры, как механизм проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы в регионе, методическое и организационное сопровождение указанных процедур, проведение ОРВ и экспертизы в органах местного самоуправления, а также независимая оценка бизнес-сообществом качества проведения процедур.

Согласно представленным результатам в 2022 году Смоленская область заняла первое место по методическому и организационному сопровождению процедур и 8 место по механизму проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы в регионе. Также Смоленская область вошла в топ-20 регионов, которые получили высокую независимую оценку от представителей бизнес-сообщества по качеству проведения процедур.

Напомним, во исполнение Указа Президента Владимира Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» процедура оценки регулирующего воздействия внедрена в регионе с 2014 года. Она позволяет на стадии разработки нормативных правовых актов предотвращать появление необоснованных ограничений, а также избыточных требований для предпринимателей.

Стоит отметить, что показатель эффективности института оценки регулирующего воздействия является одним из ключевых при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По нему оценивается эффективность деятельности органов власти в части создания благоприятного бизнес-климата для успешного развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионах за счет оптимизации регуляторной среды.

Важно подчеркнуть, что в фокусе особого внимания в Смоленской области находится вопрос принятия нормативных правовых актов при участии представителей бизнес-сообщества.
Так, с 1 ноября 2021 года в обязательном порядке проводятся публичные обсуждения в отношении всех разрабатываемых проектов нормативных правовых актов. А с 1 сентября т.г. введен в эксплуатацию Интернет-Портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных правовых актов органов власти Смоленской области по адресу: https://regulation.admin-smolensk.ru/
Интернет-портал разработан с целью повышения информационной открытости деятельности исполнительных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства.
Любой посетитель Интернет-портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта и  направить в удобной для него форме (электронной или письменной) замечания и предложения по его доработке. При этом с помощью современных сервисов для пользователей можно ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором будет отражаться ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции ведомства-разработчика.

Всё это позволяет экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.

Работа по развитию и совершенствованию института оценки регулирующего воздействия в Смоленской области будет продолжаться.