Оценка фактического воздействия областных нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности

Начиная с 8 августа 2024 года в Смоленской области будет проводиться оценка фактического воздействия областных нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз.

21.08.2024

В рамках процедуры будет осуществляться оценка установленных областными нормативными правовыми актами обязательных требований на соответствие принципам, установленным Федеральным законом от 31.07.2020
№ 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», таким как: законность, обоснованность, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, исполнимость.

Одной из целей проведения такой оценки является выявление в правовых актах положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и иной экономической деятельности или приводящих к возникновению необоснованных расходов областного бюджета. При этом свое мнение любое заинтересованное лицо может выразить в ходе проведения публичных обсуждений.

В ходе оценки будет проводиться анализ фактических положительных и  отрицательных последствий принятого областного НПА.
По результатам процедуры в отношении нормативного правового акта, содержащего обязательные требования, будет приниматься одно из следующих решений:
а) о необходимости его отмены (признания утратившим силу) и разработки нового НПА;
б) о внесении в него изменений;
в) о продлении действия НПА.

Проведение оценки фактического воздействия окажет положительное влияние на позиции Смоленской области в Национальном инвестиционном рейтинге, так как наличие данной процедуры в регионе даст дополнительные баллы по показателю «Рейтинг ОРВ» фактора «Эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса».