В целях реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, а также исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 15.05.2018  № Пр-817ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации    5 апреля 2018 года 29 мая 2019 года состоялась рабочая встреча представителей  Департамента экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) и Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области.

29.05.2019

В целях реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, а также исполнения подпункта «б» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 15.05.2018 № Пр-817ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 5 апреля 2018 года 29 мая 2019 года состоялась рабочая встреча представителей  Департамента экономического развития Смоленской области и Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области.
Рабочая встреча была посвящена обсуждению вопроса актуализации региональных и  муниципальных планов («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции с учетом изменений, внесенных в стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, и необходимости достижения к  1 января 2022 года ключевых показателей  развития конкуренции в отраслях (сферах) экономики в Смоленской области.

Обновленный Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее – Стандарт развития конкуренции) утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р.

Активное содействие развитию конкуренции в Смоленской области является приоритетным направлением деятельности Администрации Смоленской области. Последние 3 года Смоленская область занимает высокие позиции в Рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции. Так, в 2017 году Смоленская область заняла 16-е место среди всех субъектов страны.

В текущем году в Смоленской области будет продолжена системная работа, направленная на содействие развитию конкуренции в регионе, в рамках внедрения обновленного Стандарта развития конкуренции.

Департаментом экономического развития Смоленской области как уполномоченным органом в сфере содействия развитию конкуренции в Смоленской области начата работа  по внедрению обновленного Стандарта развития конкуренции.

По итогам проведенного рабочего совещания принято решение об организации активного  взаимодействия Департамента экономического развития Смоленской области и Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области  по вопросам актуализации региональных и  муниципальных планов («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции в Смоленской области.