Обучающий семинар в формате видеоконференцсвязи по вопросам развития конкуренции и оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Смоленской области

24 декабря 2020 года Департамент экономического развития Смоленской области совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Смоленской области» провели обучающий семинар в формате видеоконференцсвязи с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по вопросам:

25.12.2020

1. «Внедрение в органах местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019  № 768-р»;

2. «Проведение в органах местного самоуправления процедуры регулирующего воздествия проектов муниципальных нормативных правовых актов».

В рамках обучающего семинара по первому вопросу сотрудники Департамента экономического развития Смоленской области довели до  органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области, ответственных за реализацию мероприятий, направленных на содействие развитию конкуренции,  нюансы, связанные с актуализацией муниципальных планов мероприятий ("дорожных карт") по содействию развитию конкуренции, а также другие вопросы по реализации в Смоленской области положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019  № 768-р.

Информация о содействии развитию конкуренции  в муниципалитетах области размещена на сайте Департамента экономического развития Смоленской области: https://econ.admin-smolensk.ru/standart-razvitiya-konkurencii/vnedrenie-standarta-razvitiya-konkurencii-na-municipalnom-urovne/.

В рамках второго вопроса  в  работе обучающего семинара приняли участие представители исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов  Смоленской области, в которых в соответствии с областным законом от 19.11.2014       №156-з "Об отдельных вопросах проведения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы муниципальных нормативных правовых актов" процедуры оценки регулирующего воздействия и экспертизы проводятся в обязательном порядке (Вяземский район, Гагаринский район, Дорогобужский район, Краснинский район, Починковский район, Рославльский район, Руднянский район, Сафоновский район, Смоленский район, Шумячский район, Ярцевский район,  город Десногорск, город Смоленск).

В рамках семинара рассмотрены актуальные вопросы, связанные с организацией проведения процедур ОРВ и экспертизы на уровне муниципалитетов области, лучшие региональные практики по подготовке заключений по результатам ОРВ, новые тенденции в развитии института оценки регулирующего воздействия.

На площадке обучающего семинара был организован обмен опытом по вопросам проведения процедур ОРВ  и экспертизы на муниципальном уровне.

Информация о развитии ОРВ и экспертизы в муниципалитетах области размещена на сайте Департамента экономического развития Смоленской области: https://econ.admin-smolensk.ru/orv/orv-i-ekspertiza-na-municipalnom-urovne/