Подведены итоги внедрения целевой модели по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в регионах за 2019 год

По результатам рейтинга внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» по итогам работы за 2019 год, проводимого Минэкономразвития России, Смоленская область заняла 1 место в общем рейтинге регионов, разделив его с 21 субъектом Российской Федерации*. Нашей области удалось достичь 100% выполнения всех показателей целевой модели.

11.09.2020

По результатам рейтинга внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» по итогам работы за 2019 год, проводимого Минэкономразвития России, Смоленская область заняла 1 место в общем рейтинге регионов, разделив его с 21 субъектом Российской Федерации. Нашей области удалось достичь 100% выполнения всех показателей целевой модели.

Целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147-р и предусматривает реализацию субъектами Российской Федерации восьми целевых показателей совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

Реализация показателей целевой модели осуществлялась по шести направлениям:

- регламентация контрольно-надзорной деятельности;

- опубликование обязательных требований при осуществлении всех видов регионального контроля (надзора);

- внедрение риск-ориентированного подхода;

- оценка результативности и эффективности деятельности органов регионального государственного контроля (надзора),

- автоматизация контрольно-надзорной деятельности;

- влияние деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора), на состояние инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации.

В целом реформирование контрольно-надзорной деятельности направлено на снижение административной нагрузки на бизнес, создание равных условий ведения бизнеса, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, а также улучшение условий ведения предпринимательской деятельности.