Межрегиональная научно-практическая конференция "Региональные направления цифрового развития"

14 февраля сотрудники Департамента экономического развития Смоленской области Юлия Гирина, Ольга Новикова и Олег Захаренков приняли участие в ежегодной межрегиональной научно-практической конференции "Региональные направления цифрового развития", организатором которой выступила Администрация Смоленской области.

15.02.2019

В 2019 году конференция в Смоленске состоялась в одиннадцатый раз. Участниками конференции стали около 300 специалистов ИТ-сферы, в том числе руководители и сотрудники, ответственные за развитие информационных технологий в регионах, представители профильных коммерческих компаний, образовательных организаций и учреждений культуры.

Обращаясь к участникам конференции, вице-губернатор Алексей Гусев рассказал о развитии цифровой экономики на Смоленщине. Он подчеркнул, что реализация национальных проектов, в том числе проекта "Цифровая экономика", является одним из ключевых направлений и находится  на личном контроле Губернатора Алексея Островского. По словам Алексея Гусева, в регионе создана основа для реализации проекта "Цифровое государственное управление".

Кроме этого, Алексей Гусев рассказал о реализации направления "Информационная инфраструктура", целью которого является создание сети связи, удовлетворяющей потребности экономики по сбору и передаче данных государства, бизнеса и граждан.

Важной частью форума стала секция "На пути к цифровой экономике: региональные стратегии развития". Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Щербакова подчеркнула особую актуальность задач, стоящих перед органами исполнительной власти Смоленской области в сфере импортозамещения программного обеспечения. Кроме того, на секции был заслушан ряд докладов, посвящённых опыту создания решений по импортозамещению программного обеспечения для государственных нужд, а также представлена системная платформа для импортозамещения Astra Linux.