Мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий и проверок в 2022 году

Постановлением Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года введен мораторий на плановые контрольные (надзорные) мероприятия и ограничения на внеплановые для поддержки российского бизнеса в 2022 году.

03.06.2022

Постановлением Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года введен мораторий на плановые и ограничения на внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия для поддержки российского бизнеса в 2022 году.

01

При этом плановые проверки сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

kakie-proverki-vozmozhny

Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

ogranichenie-kontrolya

Еще одним важным направлением является запрет на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок проведения контрольного (надзорного) мероприятия (за исключением ряда сфер, например, нарушений ПДД).

ogranichenie-na-shtrafy

Отдельно закреплено, что инспекторы вместо проверок должны концентрироваться на профилактике. Проверку можно будет заменить на профилактический визит.

glavnyj-princip