Мораторий на контрольные (надзорные) мероприятия для поддержки российского бизнеса в 2022 году

Постановлением Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года введен мораторий на плановые контрольные (надзорные) мероприятия и ограничения на внеплановые для поддержки российского бизнеса в 2022 году.
11.03.2022

Что важно – если раньше моратории обычно вводились для малого бизнеса, то теперь он затрагивает абсолютно все российские компании.

Минэкономразвития России предусмотрело 3 основных блока решений.

Во-первых, все плановые проверки, которые уже проводятся, будут прекращены, внеплановые подлежат прекращению с учетом ограничений. Предписание можно будет выдать только в исключительных случаях – например, если есть угроза обороне и безопасности государства или причинен тяжкий вред здоровью человека. При этом все ранее выданные предписания автоматически будут продлены на 90 дней.

Во-вторых, в отношении плановых проверок будет запрещено проверять все, кроме отдельных социальных объектов в пожарном надзоре и санитарно-эпидемиологическом, а также в рамках надзора в области промышленной безопасности и ветеринарного контроля в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней.

В-третьих, абсолютное большинство внеплановых проверок в обязательном порядке будет согласовываться с прокуратурой.

Без согласования с прокуратурой проверки можно проводить по следующим основаниям: поручение Президента или Правительства, требование прокуроров, по программе проверок, а также если бизнес сам обратится для отмены ранее приостановленного разрешения.

Еще одним важным направлением является запрет на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок проведения контрольного (надзорного) мероприятия (за исключением ряда сфер, например, нарушений ПДД). В 2020 году бизнес обратил внимание, что контролеры обходят мораторий через административное расследование. Теперь это будет невозможно.

Отдельно закреплено, что инспекторы вместо проверок должны концентрироваться на профилактике. Проверку можно будет заменить на профилактический визит.