Конкурсы "Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере"

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) в настоящее время проводится ряд конкурсов, ориентированных на поддержку малых инновационных предприятий.

21.06.2019

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) в настоящее время проводится ряд конкурсов, ориентированных на поддержку малых инновационных предприятий:

- многосторонний конкурс в рамках Европейской программы М-ERA «Международные программы»;

- конкурс по программе «Коммерциализация».

Конкурс в рамках Европейской программы М-ERA «Международные программы» ориентирован на поддержку предприятий, выполняющих перспективные разработки и имеющих зарубежных партнеров по тематике «Новые материалы», согласно регламентированным тематикам:

- Моделирование для материаловедения и обработки материалов;
- Инновационные границы, поверхности и покрытия;
- Высокопроизводительные композиты;
- Функциональные материалы;
- Новые методы для применения технологий, основанных на современных материалах, в медицинских целях;

- Материалы для аддитивного производства.

Гранты предоставляются малым инновационным предприятиям в размере не более 15 млн рублей при условии софинансирования из собственных и (или) привлеченных средств третьих лиц в размере не менее 50% от суммы гранта. Срок выполнения НИОКР – 18 или 24 месяца.

В конкурсе в рамках Европейской программы М-ERA «Международные программы» могут принимать участие юридические лица, соответствующие 209-ФЗ от 24.07.2007, находящиеся в Едином реестре субъектов МСП и подавшие заявки с приложением необходимых документов в информационной системе Фонда содействия инновациям.

Конкурс по программе «Коммерциализация» проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 №506.

В конкурсе по программе «Коммерциализация» могут принимать участие предприятия:

- имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;

- у которых нет открытых контрактов с Фондом содействия инновациям.

Приоритет отдается предприятиям:

- успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства;
- имеющим положительную финансово-экономическую историю;
- имеющим подтвержденный спрос;
- рекомендованным органами исполнительной власти субъектов РФ;
- допущенным к мероприятиям по «выращиванию» поставщиков;
- имеющим налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом;
- реализующие импортозамещающие проекты;

- имеющим опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

Более подробная информация о конкурсах размещена на сайте Фонда содействия инновациям по ссылке: http://fasie.ru/.