С 5 по 8 апреля 2018 года в Москве, в павильоне №2 Конгрессно-выставочного центра "Сокольники"будет проходить ХХI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед-2018".
Основная цель проведения Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед" — содействие создателям и производителям инновационной продукции в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
01.11.2017

С 5 по 8 апреля 2018 года в Москве, в павильоне №2 Конгрессно-выставочного центра "Сокольники"будет проходить ХХI Московский международный Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2018".
Салон "Архимед" проводится ежегодно. На его площадях собираются изобретатели, производители инновационной продукции и инвесторы регионов Российской Федерации и промышленно развитых государств. В рамках Салона традиционно проводятся специализированные конкурсы: "Лучшее изобретение в интересах Министерства обороны России" "Лучшие изобретение в интересах ОГЖ", "Лучшее изобретение в аэрокосмической отрасли", "Инновационный потенциал молодежи" и другие конкурсы по актуальным для российской экономики направлениям. Одновременно с выставкой изобретений и инновационных технологий, на Салоне "Архимед" проходит ежегодная Международная научно-практическая конференция по актуальным вопросам охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
Деловая и конкурсная программы Салона "Архимед" проводятся при участии специалистов и поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Министерства Обороны РФ, Роспатента, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. В числе гостей Салона - тысячи специалистов различных отраслей промышленности, руководители предприятий и научно-производственных компаний, представители СМИ. Многие участники и гости Салона "Архимед" активно посещают ежегодно организуемые курсы лекций и семинаров под общим названием "Международный университет изобретателя", получают именные
сертификаты о повышении квалификации в области изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности.
С 16 по 19 мая 2017 года в городе Москве был успешно проведён XX Салон, собравший участников из 22 государств и 52 регионов Российской Федерации, которые представили 1100 изобретений и инновационных проектов в 32 классах. За 4 дня работы Салон посетило свыше 10000 гостей, в том числе группы студентов, школьников, делегации от ведущих предприятий и организаций.
В настоящее время идёт активная подготовка к XXI Московскому международному Салону изобретений и инновационных технологий "Архимед-2018" в рамках которого запланированы организация и проведение следующих мероприятий:
– Международной выставки изобретений, новых продуктов и услуг;
– Международной выставки-презентации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров "Товарный знак ЛИДЕР" с одновременной демонстрацией изделий и технологий ведущих российских и мировых торговых марок;
– 1-ого Всемирного конгресса изобретателей;
– Комплекса обучающих мероприятий в "Университете изобретателя";
– Международной научно-практической конференции по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности (проводится при поддержке Роспатента и ВОИС);
– Венчурной ярмарки;
– Подведения итогов конкурса "Изобретательская столица России-2018"
– Презентаций проектов национальных делегаций изобретателей;
– Деловых встреч, брифингов изобретателей с инвесторами и производителями промышленной продукции;
– Демонстрации научно-популярных фильмов о достижениях науки и техники, публичных выступлений и лекций, а также других сопутствующих мероприятий, проводимых на территории конгрессно-выставочного центра "Сокольники" и прилегающей территории.
За наиболее интересные изобретения и проекты вручаются медали и дипломы Салона "Архимед", Гран-При "Золотой Архимед" и денежная премия ВОИР (I млн. руб.), а также призы и награды от Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международной федерации ассоциаций изобретателей, российских министерств и ведомств, зарубежных инновационных организаций.
Особое внимание на XXI Салоне "Архимед" будет уделено предприятиям оборонно-промышленного комплекса, их конверсионному потенциалу и возможностям.

С более подробной информацией о Салоне можно ознакомиться на сайте Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед" (http://www.archimedes.ru/).