Новости, информационные события

28.11.2018 16:27Просмотров: 135Утверждены ключевые показатели развития конкуренции в отраслях (сферах) экономики в Смоленской области

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» распоряжением Администрации Смоленской области от 27.11.2018 № 1781-р/адм «Об утверждении ключевых показателей развития конкуренции в отраслях (сферах) экономики в Смоленской области» утверждены ключевые показатели развития конкуренции в 33 отраслях (сферах) экономики в Смоленской области.

Ключевые показатели рассчитаны в соответствии с Методиками, утвержденными приказом ФАС России от 29.08.2018 № 1232/18, на период с 01.01.2018 по 01.01.2022 и согласованы ФАС России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от  21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» целями совершенствования государственной политики по развитию конкуренции являются:

• повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен;
  • повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе за счет обеспечения равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и государственным услугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной активности и развития рынков высокотехнологичной продукции.

Развитие конкуренции способствует реализации потенциала региональных рынков и, соответственно, экономическому росту за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Кроме того, развитие конкуренции в традиционно сложившихся бюджетных сферах (образование, здравоохранение, социальное обслуживание населения и т.д.) позволит повысить доступность и качество оказываемых услуг, в том числе за счет расширения их предложения, а также будет способствовать развитию экономики региона за счет привлечения частных инвестиций в приоритетные и социально значимые рынки.