- Главная
- Оценка регулирующего воздействия
- Информация об ОРВ и экспертизе
- Информация об ОРВ и экспертизе
- Приглашаем к участию в дополнительных публичных консультациях
Приглашаем к участию в дополнительных публичных консультациях
Минэкономразвития Смоленской области проводит дополнительные публичные консультации проекта постановления Правительства Смоленской области «Об утверждении перечня опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к карантинным объектам и сорным растениям и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространения и их уничтожению».
Проектом постановления предлагается утвердить перечень опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к карантинным объектам и сорным растениям и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространения и их уничтожению на территории Смоленской области.
Перечень позволяет определить виды, которые активно распространяются за пределы своего естественного ареала и наносят вред экосистемам, местным видам растений и животных. Такие растения могут вытеснять аборигенные виды, нарушая баланс экосистем и снижая биоразнообразие.
С 1 марта 2026 года владельцы земельных участков обязаны уничтожать инвазивные растения. Перечень служит основой для определения видов, в отношении которых применяются административные меры, включая штрафы за непринятие мер по борьбе и по защите земель от распространения опасных видов инвазивных растений.
Срок подачи предложений: с 10 по 16 июля 2026 года
Как участвовать:
- зарегистрироваться на Интернет https://regulation.admin-smolensk.ru
- заполнить опросный лист во вкладке «Ваши предложения», расположенный по ссылке https://regulation.admin-smolensk.ru/projects#npa=1021
Приглашаем к обсуждению собственников земельных участков, сельхозпроизводителей и агрохолдинги, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, представителей муниципалитетов, экологов и экспертов по землепользованию и всех заинтересованных лиц!




















