28.06.2019 11:59Просмотров: 34Смоленские эксперты провели оценку качества российской сметаны

27.06.2019 года в Смоленске Общество защиты прав потребителей «Фемида» инициировало проверку качества молочных продуктов, произведенных по ГОСТ 31452-2012 «Сметана. Технические условия». На суд экспертам были представлены пять образцов молочной продукции, в том числе два -  местного производства.

В работе комиссии по оценке качества сметаны участвовали представители управления Роспотребнадзора, органа по сертификации «Смоленск-Тест»,  Администрации Смоленской области, ЦСМ Росстандарта по Смоленской области и др.

На данное мероприятие в качестве эксперта была приглашена консультант отдела потребительского рынка Департамента экономического развития Смоленской области Е.Г. Кондусова.

Все образцы были оценены не только по органолептическим показателям, но и прошли лабораторные испытания. Проверку качества молочной продукции эксперты начали с органолептических показателей (внешний вид и консистенция, вкус и запах, цвет).

Перед тем как их озвучить, специалисты пояснили, что сметаной может называться натуральный продукт, изготовленный исключительно из молока. Наличие каких-либо добавок автоматически превращает его в «сметанный продукт»

При лабораторном исследовании выявилось множество нарушений ГОСТа. В частности, во всех исследуемых образцах обнаружили загустители. Также у экспертов возникли вопросы по поводу запаха, цвета и консистенции сметаны.

В заключении члены экспертной комиссии сформулировали для производителей  предложения по улучшению качества продукции.

Дата последнего изменения 28.06.2019 12:24