14.02.2018 12:00Просмотров: 32В Гомеле прошло заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту

13 февраля заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области И.А. Соколов принял участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, которое состоялось в г. Гомеле (Республика Беларусь).
В ходе заседания совместно с представителями приграничных регионов Беларуси и России, Белорусской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации обсуждались вопросы гармонизации законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в торгово-экономической сфере.

И.А. Соколовым было отмечено, что внешнеэкономические отношения Смоленской области с Республикой Беларусь имеют устойчивую положительную динамику. Она входит в десятку стран – крупнейших внешнеторговых партнеров нашего региона, занимая первое место. Однако, проводимая приграничным государством политика защиты внутреннего рынка от иностранного импорта и существующие ограничительные меры серьезно препятствуют выходу  предприятий и организаций Смоленской области и других регионов России на белорусский рынок.

Также было отмечено, что Администрацией Смоленской области под руководством Губернатора А.В. Островского уделяется большое внимание вопросам улучшения бизнес-климата, снятия избыточных административных барьеров в регионе, в том числе и в сфере потребительского рынка, что ощутимо для белорусских предпринимателей, бизнес которых представлен во всех экономических сферах Смоленской области. Также и в торговой сфере – белорусские торговые предприятия представлены на территории региона во всех торговых форматах и с каждым годом их количество увеличивается.
В завершение своего выступления И.А. Соколовым были выражены надежды на то, что данные тенденции затронут и смоленских предпринимателей, желающих реализовываться на потребительском рынке приграничного государства.

Дата последнего изменения 14.02.2018 12:44