Развитие конкуренции на муниципальном уровне

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р.
Одной из ключевых целей внедрения Стандарта развития конкуренции – создание стимулов и содействие формированию условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров. Кроме того, развитие конкуренции в традиционно сложившихся бюджетных сферах позволит повысить доступность и качество оказываемых населению услуг, а также способствовать развитию экономики региона за счет привлечения частных инвестиций в приоритетные и социально значимые рынки.
В целях содействия развитию конкуренции в Смоленской области между Администрацией Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области в 2015 году заключены соглашения о внедрении в регионе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (27 соглашений). В рамках указанных соглашений организовано сотрудничество по реализации положений Стандарта развития конкуренции на территории Смоленской области; подготовка предложений и рекомендаций по реализации положений Стандарта развития конкуренции; проведение анализа лучших практик развития конкуренции на территории Смоленской области, формирование их систематизированного свода, а также разработка механизмов распространения лучших практик развития конкуренции; организация проведения мониторинга внедрения Стандарта развития  конкуренции на территории Смоленской области.
В рамках реализации соглашений, заключенных между Администрацией Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области о внедрении в Смоленской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, муниципальными образованиями  и городскими округами Смоленской области совместно с органами исполнительной власти Смоленской области, ответственными за реализацию мероприятий по развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках региона, разработаны и  утверждены  планы мероприятий ("дорожные карты") по содействию развитию конкуренции во всех муниципальных районах и городских округах Смоленской области. Дорожные карты содержат мероприятия, направленные на содействие развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках  муниципальных образований Смоленской области, а также системные мероприятия по развитию конкурентной среды в регионе.