ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"

Цели и основные направления ПНП "Доступное и комфортное жилье – гражданам России"

Приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" рассчитан на 6 лет.

В жилищной сфере старые методы и подходы – которые и раньше не решали "квартирный вопрос" для большинства – теперь вообще не работают. Поэтому для основной части работающего населения необходимо обеспечить возможности приобретения жилья на рынке, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим социального жилья. Поставлена задача создать такие условия, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов.

На первом этапе (2006–2007 гг.) Президентом России определены четыре приоритета:

• Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования.

• Повышение доступности жилья.

• Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.

• Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем установленных категорий граждан.

Каждый из них реализуется по-своему.

Для реализации первого приоритета предусмотрена государственная поддержка системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и развитие инфраструктуры рынка ипотечных ценных бумаг. Это позволит увеличить объем ипотечного кредитования и снизить процентную ставку по кредитам.

В рамках второго приоритета оказывается государственная поддержка молодым семьям в приобретении квартир или строительстве индивидуального жилья на собственные средства или с помощью ипотечных жилищных кредитов.

Для реализации третьего приоритета государство будет сокращать административные барьеры, совершенствовать процедуры предоставления земельных участков под застройку, оказывать помощь в реализации крупных инвестиционных проектов, предоставит государственные гарантии по кредитам на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой и будет субсидировать процентную ставку по таким кредитам. Кроме того, у муниципалитетов появится право залога муниципальных и неразграниченных земель для получения инвестиционных кредитов на строительство инженерной инфраструктуры.

В рамках четвертого приоритета государство интенсифицирует выполнение своих обязательств перед ветеранами и инвалидами, муниципалитеты увеличат объемы предоставляемого социального жилья. Военнослужащим и некоторым другим категориям граждан будут предоставляться субсидии на приобретение жилья посредством реализации программы государственных жилищных сертификатов.

Дата последнего изменения 07-11-2017